banner
还是政府部门管理职能的差异
2018-09-07 10:53
来源:未知
点击数:           

多年来我局针对这种现象展开了全面的覆盖监管,除了日常的管理工作还投入了大量的人力物力在晚上及周末加班加点巡查,加上三年创文的严格整治,目前网吧接纳未成年人的现象已得到有效遏制,绝大多数网吧都能做到守法经营。当然,由于人力及技术设备的限制,无法对每一个网吧进行二十四小时监控,不排除个别网吧老板出于利益引诱在我们工作间隙违规接纳未成年人。

在上个月即3月30日,由市委市政府召开的政府机构改革,政府职能的转变电视电话会,给我留下很深的印象。由于我长期在广东地区工作,经常与政府部门接触,体会很深,我一直认为,内地与沿海地区相差的,不仅仅是地区的差异、文化的差异和经济容量的差异,最主要的,还是政府部门管理职能的差异。

今天给您写信,是想向您反映关于株洲市网吧的问题。我小孩现在上初中,曾经也是一名学习较好的学生,作为父亲,我保持每壹到两周就回家的习惯,所谓子不教父之过,作为青春期,我认为子女的教育大过一切事项。但最近我发现我小孩迷恋了上网,再经仔细调查,发现一个非常严重的现象:在株洲的很多网吧,上网可以不需要身份证,有的网吧甚至全面以中小学生为主要客源。但凡到晚上或周末,很多网吧全部是学生————中小学生。他们只和网吧经营人员说一声,只要给钱,都可以上网(连锁性质的网吧稍好些)。

易先生:您好!感谢您对我们工作的关注以及提出的意见。近来来,网吧成为社会的热点问题,尤其接纳未成年人现象成为民众和媒体关注的焦点,为此,网吧管理已然成为我局工作的重中之重。

尊敬的毛腾飞市长:我叫易欣荣,是一名在外务工的株洲人,原在株洲市供销系统工作,企业破产后即外出务工,现在中山大学下属的一家企业工作。

市文化市场综合执法局 回复时间: 2015-04-27

我局现已制定五一长假前网吧市场专项整治行动方案,将联合公安等相关职能部门开展一次全市网吧市场专项集中整治行动,网吧市场必将得到更进一步的清理。祝愿您的孩子身体健康,学习进步!

因此,我特向您求助,请您对此种情况予以充分重视,并安排相关部门进行查处,杜绝此类现象,正如您有次在接受采该时所提出的:政府部门需履行的监督职能。在六一儿童节到来之际,为他们清理一个洁净的社会环境。

谢谢!

当然,对于子女的教育,父母是首要责任,但同时,青少年最终是社会的,是国家的,需要有一个好的环境让他们成长,这需要政府的力量,共同维护社会环境。在《未成年保护法》、《预防未成年人犯罪法》及《互联网上网营业场所管理条例》等法律法规,都明确规定禁止未成年人在营业场所上网,情节严重,主管部门可以直接吊销《网络文化经营许可证》。允许未成年人进入网吧上网,是属于情节严重的项目之一。但目前,株洲市的很多网吧,不是允许个别未成年人进入网吧上网,而是以未成年人为主要客源,情节非常严重。对于网吧,工商、文化及公安部门都有权进行管理,但这些问题都是在市政府的领导下开展工作。

此致:敬礼

针对这种情况,我们也设置了投诉专线12318,欢迎市民一旦发现网吧的违规行为即刻拨打我们的投诉热线,我们将第一时间赶赴现场进行查证处理。我们会尽最大的力量维护文化市场的安全和稳定,为未成年人提供一个良好的成长环境,同时也希望学校和家长们加强对未成年人的教育和约束,相信多管齐下才能更加有效地杜绝未成年人进入网吧的现象,保护未成年人健康成长。

作为一名株洲人,我非常关注家乡的变化,特别是近年来,株洲市在城市管理方面所取得的长足进步,我为家乡而骄傲,我更为家乡政府领导的有效管理而骄傲。

易欣荣来信时间: 2015-04-22

Copyright © 2003-2015 All rights reserved.http://www.sanxincd.cn香港马会资料,彩霸王高手论坛,六合开奖结果红姐心水版权所有